Страны подписали соглашение о военных поставках
Польша поставит Украине вооружение
Владимир Зеленский и Анджей Дуда, фото с сайта dw.com

В среду состоялся официальный визит президента Украины Владимира Зеленского в Варшаву. В рамках этого визита Зеленский подписал с премьер-министром Польши соглашение о военных поставках, сообщает Русская служба ВВС.

Зеленский на пресс-конференции по итогам переговоров с руководством Польши рассказал, что соглашение охватывает поставки бронетранспортеров Rosomak, самоходных минометов Rak, переносных зенитно-ракетных комплексов Piorun, истребителей МиГ и другого оружия.

Президент Польши Анджей Дуда на этой неделе объявил, что Варшава передаст Киеву 14 истребителей советской модели МиГ-29, а перспективе может отдать все имеющихся 28 истребителей этой модели.

Кроме поставок техники и оружия, стороны обсудили создание в Польше совместных военных предприятий, которые будут производить оружие и боеприпасы.

Reuters сообщает, что президент Украины Владимир Зеленский заявил также, что Польша поможет сформировать коалицию западных держав для поставок боевых самолетов Киеву.

Немецкое издание DW пишет, что Польша также постарается добиться дополнительных гарантий безопасности для Украины со стороны НАТО на предстоящем в июле саммите в Вильнюсе.

«Сегодня мы пытаемся получить для Украины на следующем саммите НАТО в Вильнюсе дополнительные гарантии безопасности, которые усилят военный потенциал Украины", - заявил президент Польши.

Это третий заграничный визит Зеленского с начала войны. В декабре он посетил Вашингтон, в начале февраля – Лондон, Париж и Брюссель.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики