Инфляция начала демонстрировать замедление и соответствует траектории прогноза
Нацбанк сохранил базовую ставку на прежнем уровне
фото Жанары Каримовой

Комитет по денежно-кредитной политике Национального банка Казахстана принял решение сохранить базовую ставку на уровне 16,75% годовых с коридором +/- 1 п.п., сообщила пресс-служба Нацбанка.

«Глобальное инфляционное давление, несмотря на замедление инфляции в некоторых странах, остается повышенным. В Казахстане годовая и месячная инфляция в марте ожидаемо продемонстрировали снижение. Несмотря на начало замедления инфляционных процессов, еще рано утверждать об устойчивом и стабильном тренде снижения инфляции. Сохраняются и начинают реализовываться внутренние проинфляционные факторы в виде нестабильных инфляционных ожиданий, увеличения государственных расходов, начала реализации назревших реформ на рынке ГСМ и ЖКХ», - отмечается в сообщении.

По данным регулятора, эти совокупные факторы и способствовали поддержанию базовой ставки на текущем уровне в течение I полугодия 2023 года для снижения инфляции в среднесрочной перспективе. Это позволит поддержать начавшееся слабовыраженное замедление инфляционных процессов в стране, нивелировать рост расходов бюджета и предупредить заякорение инфляционных ожиданий на высоких уровнях. Дальнейшие действия по базовой ставке будут зависеть от обновленного прогноза в мае с учетом новых данных, в том числе параметров реформы на рынке ГСМ и ЖКХ.

Как отметили в Нацбанке, инфляция начала демонстрировать замедление и соответствует траектории прогноза. В марте годовая инфляция ожидаемо снизилась до 18,1% в результате выхода из расчетов высокой базы прошлого года. В то же время замедление инфляции сдерживалось ростом тарифов регулируемых услуг в феврале и цен плодоовощной продукции на фоне потери урожая и заморозков в южных регионах, а также ростом стоимости услуг транспорта в условиях повышенного спроса. Месячная инфляция после в марте продемонстрировала дальнейшее снижение до 0,9%. Тем не менее она продолжает формироваться выше исторической средней (0,6% в марте 2017-2021 гг.).

«Устойчивая часть инфляции также демонстрирует замедление, но по-прежнему остается высокой, свидетельствуя о сохранении проинфляционной среды», - добавили в Нацбанке.

Вместе с тем внешняя инфляция остается высокой, несмотря на замедление. Кроме того, проинфляционные риски сохраняются и отчасти начинают реализовываться. Как отмечает Нацбанк, волатильные инфляционные ожидания говорят о повышенном проинфляционном фоне в стране, сохраняется и отчасти начинает реализовываться риск возможного ускорения инфляции в результате роста цен на ранее регулируемые товары и услуги. Наряду с этим существенный пересмотр расходов республиканского бюджета и временная приостановка использования бюджетного правила создает неопределенность и смещает баланс рисков в проинфляционную сторону, подчеркивает регулятор.

А вот рост экономики соответствует прогнозу Национального банка 3,5-4,5% по итогам года. Так, экономика за январь – февраль выросла на 4,3%.

Очередное плановое решение по базовой ставке будет объявлено 26 мая.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики