Иски поданы в международный арбитраж
Саткалиев подтвердил иски на $16,5 млрд к операторам Кашагана и Карачаганака

Тамара Вааль, Астана, Власть

Министр энергетики Алмасадам Саткалиев во вторник в кулуарах правительства подтвердил, что правительство Казахстана подало иски в международный арбитраж к операторам Кашагана и Карачаганака на $16,5 млрд.

«Уполномоченный орган правительства в лице компании PSA подали иски в международный арбитраж на компании Карачаганак и Кашаган. Там по 3,5 млрд и 13 млрд долларов США», - сообщил Саткалиев.

Он подчеркнул, что в этом вопросе ограничен в комментариях, чтобы избежать их трактовки в суде. Но заверил, что иски поданы в интересах народа Казахстана.

В марте агентство Bloomberg сообщило, что NCOC может быть оштрафован на 2,3 триллиона тенге ($5,1 млрд.). Агентство отмечало в своем сообщении, что Казахстан ищет способ увеличить свой контроль над проектом Кашагана. Позднее министерство экологии Казахстана подтвердило, что обратилось в суд с требованием привлечь к ответственности North Caspian Operating Company, оператора нефтяного месторождения Кашаган, за экологические нарушения. При этом сумму штрафа должен определить суд, отметили в ведомстве. Поводом для обращения стал факт хранения больших объемов серы, чем это предусмотрено.

Акционерами NCOC являются нацкомпания КазМунайГаз, Eni, Shell, ExxonMobil, Total, CNPC и Inpex.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики