В очереди на трудоустройство в компанию стоят 9 тыс. жанаозенцев
В КМГ заявили, что не могут трудоустроить уволенных жанаозенских нефтяников в «Озенмунайгаз»
фото Жанары Каримовой

С 11 апреля в Астане комиссия в составе представителей министерства энергетики, министерства труда и социальной защиты населения, фонда «Самрук-Казына», нацкомпании «КазМунайГаз» ведет переговоры с инициативной группой жанаозенских рабочих, уволенных из компании «БерАли». Однако, как сообщили в КМГ, одно из требований невыполнимо, «по отдельным позициям» требования изменились. Всего к этому моменту проведены три заседания рабочей комиссии, но пока никакого соглашения не достигнуто.

«Главным требованием экс-сотрудников “БерАли” является трудоустройство в штат АО “Озенмунайгаз”. До инициативной группы было доведено, что данное условие является заведомо невыполнимым. Было отмечено, что в очереди на работу в организацию стоят 9 тысяч человек, которые, согласно принятым алгоритмам, работают в коммунальных компаниях и после появления вакансии в порядке очередности трудоустраиваются в АО “Озенмунайгаз”. Таким образом, требования переговорщиков идут вразрез с интересами и правами жителей города», - заявили в КМГ.

Что касается вопроса обеспечения долгосрочного закупа, представители нацкомпании выразили готовность заключать контракты по схеме «3+2». То есть договоры будут заключаться на три года с правом продления еще на два года.

Вместе с тем в КМГ отметили, что «по отдельным позициям» требования изменились. В частности, предлагалось передать дополнительные объемы подземных ремонтных работ в частные компании «Бургылау» и «Мунайфилдсервис» с последующим трудоустройством в них экс-сотрудников «БерАли». Но руководство компаний сообщило, что не заинтересовано в расширении этого вида деятельности в виду неполной загрузки собственных бригад.

«По созданию независимой комиссии по вопросам условий охраны и организации труда, применения единого тарифно-квалификационного справочника и тендерных процедур представителями государственных органов была выражена готовность рассмотреть данный вопрос и предоставить ответ после согласования с заинтересованными органами повестки и состава комиссии», - добавили в нацкомпании.

В КМГ отметили, что сейчас «обсуждение вышеуказанных вопросов продолжаются и стороны заинтересованы в достижении соглашения в рамках действующего законодательства».

Накануне один из переговорщиков, лидер профсоюза рабочих Жолмұрат Ұлықпан сообщил Власти, что прогресса в переговорах между уволенными нефтяниками из Жанаозена и представителями госструктур и национальных компаний пока нет, так как «у них нет полномочий что-то менять в законодательстве, поэтому тянут время».

Ранее в четверг радио «Азаттык» распространило новое обращение рабочих из Жанаозена, которое они записали на одной из станций по пути домой, куда их вчера утром отправили на поезде из Астаны. Рабочие отметили, что готовы вернуться в столицу, если их требования не будут удовлетворены, а переговоры провалятся.

Сегодня в соцсетях появилось еще одно видеообращение, в котором рабочие из Жанаозена, протестовавшие в Астане, обещают оставаться у офиса «Озенмунайгаз» до принятия решения по их требованиям.

Свежее из этой рубрики