В домах горожан снова нет тепла
На ТЭЦ Риддера котельная вышла из строя

На ТЭЦ Риддера снова произошла авария – в ночь на вторник вышла из строя одна из котельных, передает «Казинформ».

«Котельная с высокой напряженностью вышла из строя. Незамедлительно мы подключили резервную котельную. Теперь температура в системе отопления будет постепенно повышаться», - говорится в сообщении акимата.

Жители Риддера сообщают, что тепла в домах нет.

Ранее аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов попросил премьер-министра Алихана Смаилова рассмотреть вопрос демонополизации ТЭЦ, так как в городе до сих пор сохраняется режим ЧС техногенного характера. В период ЧС здесь зафиксировано 74 случая аварийных отключений котлоагрегатов, в том числе, из-за несоблюдения требований пожарной безопасности. У собственников ТЭЦ Риддера нет планов по ремонту к предстоящему отопительному периоду и имеется кредиторская задолженность свыше 3 млрд тенге, которую погасить они не могут.

В январе стало известно, что ТЭЦ в городе выкупил казахстанский инвестор, который пообещал вложить в ее ремонт минимум 7 млрд тенге. В феврале с ним встречался аким области Даниал Ахметов, после встречи он сообщал, что почти все оборудование нуждается в капитальном ремонте, поэтому он поручил новым владельцам составить полный график ремонтных работ.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики