Его заместителям суд назначил от 3 до 16 лет лишения свободы
Масимова осудили на 18 лет
Фото суда Астаны

Суд приговорил бывшего главу Комитета национальной безопасности Карима Масимова к 18 годам лишения свободы, а его заместителей - от 3 до 16 лет.

«Масимов Карим признан виновным по ч.1 ст.175, ч.3 ст.179, п.3 ч.4 ст.362 УК, путем частичного сложения наказаний окончательно назначено наказание – 18 лет лишения свободы, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе», - говорится в сообщении специализированного межрайонного суда по уголовным делам столицы в понедельник.

Его заместитель Ануар Садыкулов признан виновным по ч.1 ст.175, ч.3 ст.179, п.3 ч.4 ст.362 УК и приговорен к 16 годам лишения свободы, с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе. Еще один бывший заместитель председателя КНБ Даулет Ергожин получил срок 15 лет, а Марат Осипов - три года лишения свободы.

Кроме того, в суде сообщили, что в доход государства от осужденных взыскано свыше 10 млрд. тенге и $24 млн.

Карим Масимов был задержан во время январских событий 2022 года, его назвали одним из их организаторов. Вслед за ним были арестованы трое его замов, а еще позднее - другие высокопоставленные сотрудники КНБ.

Масимова обвинили в попытке госпереворота, госизмене, превышении должностных полномочий. Расследование в отношении бывшего главы КНБ было засекречено. Суд над ним начался в ноябре прошлого года и проходил полностью в закрытом режиме.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики