11 мая закончится чрезвычайная ситуация в области здравоохранения
США отменяют обязательную вакцинацию от COVID-19 для иностранных туристов
фото Данияра Мусирова

США с 11 мая отменят требование по вакцинации от COVID-19 для иностранных туристов и федеральных служащих. Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на заявление Белого дома, 11 мая закончится чрезвычайная ситуация в области общественного здравоохранения, вызванная коронавирусом.

В феврале Палата представителей США проголосовала за отмену требования о том, чтобы большинство иностранных авиапассажиров были вакцинированы против COVID-19. Это требование было одним из немногих оставшихся ограничений на поездки в связи с пандемией. В понедельник, 1 мая, министерство внутренней безопасности также заявило, что с 12 мая больше не будет требовать от иностранных граждан, въезжающих в Соединенные Штаты наземным и водным транспортом, проходить вакцинацию против COVID-19 и предоставлять доказательства вакцинации по запросу.

В июне прошлого года администрация Байдена отменила свое требование о том, чтобы граждане, прибывающие в США воздушным транспортом, имели отрицательный результат на COVID-19, но сохранила требования Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) относительно вакцинации для большинства иностранных туристов.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики