Суд признал его арест незаконным
Верховный суд Пакистана постановил освободить бывшего премьер-министра Имрана Хана
Бывший премьер-министр Пакистана Имран Хан, фото Al Jazeera

Верховный суд Пакистана признал незаконным арест бывшего премьер-министра Имрана Хана и постановил немедленно освободить его, сообщает Al Jazeera. Такое решение суд принял спустя два дня после того, как задержание Хана по обвинениям в коррупции вызвало бурные протесты в стране.

При этом суд постановил, что Имран Хан останется под охраной полиции в комплексе Police Lines в Исламабаде, где он содержится с момента ареста. Председатель Верховного суда Умар Ата Бандиал попросил его явиться в пятницу, чтобы пересмотреть свое предыдущее решение о законности ареста. Хан также может попросить у суда защиты от будущего ареста по обвинению в коррупции.

После вынесения решения Верховного суда протесты по стране пошли на убыль, хотя столкновения между празднующими сторонниками Хана и полицией ненадолго вспыхнули возле здания Верховного суда.

Правительство Пакистана осудило это решение Верховного суда и заявило, что намерено найти другие законные возможности для ареста лидера пакистанской партии Техрик-и-Инсаф (PTI). Министр внутренних дел Рана Санаулла Хан заявил, что «снова арестуют его», возможно, по обвинению в подстрекательстве к волне насилия.

70-летний Имран Хан был арестован по делу о коррупции Национальным бюро подотчетности во время выступления в суде во вторник, что спровоцировало массовые протесты по всей стране. Правительству пришлось ввести в столицу Пакистана войска. Столкновения сторонников PTI с полицией прошли по всей стране, они нападали на военные и правительственные объекты, пытаясь штурмовать главный военный штаб и сжигая дотла резиденцию высокопоставленного генерала в Лахоре. В ходе столкновений арестовано более 2 тыс. человек, по меньшей мере 11 человек убиты и десятки ранены. Мобильная связь все это время недоступна, школы и офисы были закрыты в двух из четырех провинций Пакистана, заблокированы в стране соцсети.

Президент Пакистана Ариф Алви, который также является высокопоставленным руководителем PTI, заявил, что «встревожен, потрясен и глубоко обеспокоен» ситуацией в стране. По его словам, «протест является конституционным правом каждого гражданина Пакистана, но всегда должен оставаться в рамках закона».

«То, как некоторые злоумышленники наносят ущерб государственной собственности, особенно правительственным и военным зданиям, заслуживает осуждения», - говорится в заявлении президента в четверг.

По состоянию на четверг власти арестовали как минимум трех других высокопоставленных лидеров партии Хана, в том числе бывшего министра иностранных дел.

Всего правительство Пакистана возбудило более 100 уголовных дел против Имрана Хана с момента его отстранения от власти в апреле 2022 года после того, как он потерял вотум доверия в парламенте.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики