Одна из причин – изменение климата
Уровень более половины крупных озер и водохранилищ в мире сократился в два раза – исследование
фото Владимира Третьякова

Группа международных исследователей оценила почти 2 тыс. крупных озер и водохранилищ в мире, используя спутниковые снимки в сочетании с климатическими и гидрологическими моделями, и пришла к выводу, что больше половины обмелели из-за нерационального использования ресурсов человеком и климатических условий, сообщает агентство Reuters. Результаты исследования опубликованы в журнале Science.

По данным исследователей, некоторые из самых важных источников пресной воды в мире — от Каспийского моря между Европой и Азией до озера Титикака в Южной Америке — теряли воду со скоростью около 22 гигатонн в год в течение почти трех десятилетий. Это примерно в 17 раз превышает объем озера Мид, крупнейшего водохранилища США. В частности, ученые обнаружили, что неустойчивое использование человеком, изменения количества осадков и стока, отложения и повышение температуры привели к снижению уровня озер во всем мире, причем 53% озер показали снижение с 1992 по 2020 год.

Гидролог из Университета Вирджинии, который руководил исследованием, отметил, что 56% сокращения естественных озер было вызвано потеплением климата и потреблением человеком, причем потепление повлияло больше всего. В частности, исследование выявило неустойчивое использование человеком высохших озер, таких как Аральское море в Центральной Азии и Мертвое море на Ближнем Востоке, в то время как озера в Афганистане, Египте и Монголии пострадали от повышения температуры, что может увеличить потерю воды в атмосферу.

Ученые-климатологи считают, что засушливые районы мира станут более сухими при изменении климата, а влажные — еще более влажными, но исследование выявило значительные потери воды даже во влажных регионах. В исследовании также отмечается, что около 2 млрд человек, проживающих в бассейне высохшего озера, непосредственно пострадали, и в последние годы многие регионы столкнулись с нехваткой воды.

Между тем уровень воды поднялся в четверти озер, часто в результате строительства плотин в отдаленных районах, таких как Внутреннее Тибетское плато.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики