Дело в отношении одного прекращено в связи со смертью
В Алматы вынесли приговор 25 участникам январских событий
фото Жанары Каримовой

Районным судом №2 Бостандыкского района Алматы рассмотрено уголовное дело в отношении 25 участников в январских событиях 2022 года, передает «Казинформ».

«В отношении 20 лиц назначено условное наказание от 9 месяцев до 1 года и 9 месяцев с применением Закона об амнистии. 4 лица освобождены от наказаний в связи с применением Закона об амнистии. В отношении 1 лица уголовное дело прекращено в связи со смертью. Приговор в законную силу не вступил», - сообщили в пресс-службе районного суда.

Судом установлено, что с 4 по 5 января 2022 года подсудимые в разных частях города участвовали в массовых беспорядках, совершили кражи, угоны транспортных средств, «незаконно проникли на территорию опасного производственного объекта, также на другие объекты, охраняемые спецорганами, что причинило значительный ущерб и другие тяжкие последствия», а также «по предварительному сговору похитили огнестрельное оружие и боеприпасы, в ходе массовых беспорядков, в местности, где объявлено чрезвычайное положение, группой лиц по предварительному сговору причинили вред здоровью представителям власти с повреждением и уничтожением их имущества».

При назначении наказания учитывались полное и частичное признание вины подсудимых, отсутствие судимости, молодой возраст, наличие несовершеннолетних детей, характер и степень общественной опасности уголовного правонарушения в условиях чрезвычайного положения.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики