Летний отдых и занятость детей в регионах зачастую организуются формально, заявил он
Смаилов поручил акиматам максимально охватить сельских детей отдыхом и занятостью на время летних каникул
фото Жанары Каримовой

На заседании правительства в четверг рассмотрели итоги учебного года и меры по организации оздоровительного отдыха, досуга и занятости детей в период летних каникул. Премьер-министр Алихан Смаилов заявил, что летний отдых и занятость детей в регионах зачастую организуются формально, особенно это касается сельской местности, и в этой связи поручил уделить этой проблеме должное внимание.

Министр просвещения Гани Бейсембаев доложил, что в этом году школы оканчивают более 3,7 млн учащихся. Из 172 тыс. выпускников 6,8 тыс. претендуют на «Алтын белгі».

Вместе с тем планируется, что летним отдыхом и оздоровлением будет охвачены свыше 85% учеников 1-10 классов, то есть порядка 2,8 млн детей, включая около 500 тыс. детей из социально уязвимых категорий. По его словам, в целом будут открыты 218 загородных и более 10 тыс. пришкольных, профильных и палаточных лагерей.

Министр культуры и спорта Асхат Оралов в свою очередь сообщил, что для детей будет организовано более 500 мероприятий в сфере культуры и свыше 300 в сфере спорта и туризма (бесплатные экскурсии по музеям и сакральным местам, посещение библиотек, показ спектаклей, различные фестивали и конкурсы). Кроме того, продолжится реализация программы семейного туризма Kids Go Free, в рамках которой субсидируется стоимость детских авиабилетов в составе турпакета. Ожидается, что в этом году программой будет охвачено уже более 2 тыс. детей.

Премьер-министр Алихан Смаилов, заслушав доклады, подчеркнул, что необходимо создать условия для полноценного отдыха и оздоровления детей. Он констатировал, что в регионах это зачастую организуют формально.

«Мало интересных и содержательных мероприятий. Не обеспечивается их качество. Остаются без должного внимания дети в сельской местности», - указал глава правительства.

Премьер-министр поручил акиматам регионов обеспечить максимальный охват детей социально уязвимых категорий оздоровлением, летним отдыхом и занятостью и особое внимание уделить досугу сельских детей.

«Для них должны быть оборудованы спортплощадки, центры развития, организованы досуговые культурные мероприятия», - указал Смаилов.

По его информации, для предоставления детям возможности бесплатно посещать спортивные секции или творческие кружки из местных бюджетов выделено 93 млрд тенге. Кроме того, начата работа по созданию 50 детских оздоровительных лагерей и строительству 100 центров инновационного творчества. Эта работа должна быть завершена в 2026 году.

Вместе с тем, по словам премьер-министра, при организации летнего отдыха и занятости детей нужно учесть много важных и серьезных вопросов. Особенно четко должна быть поставлена работа по проведению массовых детских мероприятий, во время организованного отдыха детям должна быть гарантирована полная безопасность. В этой связи он поручил МВД, МЧС, Минпросвещения, Минздраву и акиматам обеспечить бесперебойную работу соответствующих служб. Кроме этого, нужно обеспечить контроль за качеством питания в общественных местах, санитарным уровнем точек питания и досуговых помещений; организовать работу передвижных медицинских пунктов для проведения скрининга состояния здоровья детей и стоматологического обследования в отдаленных населенных пунктах. А в рамках развития внутреннего туризма Смаилов поручил организовать экскурсионно-познавательные мероприятия, увеличить тематические выезды и походы детей, обеспечить бесплатное посещение музеев, театров, заповедников, нацпарков и спортивных объектов в период каникул.

Свежее из этой рубрики