Всего выявлено три пациента с ВИЧ-положительным статусом
В Центральной городской клинической больнице Алматы начата проверка после выявления у пациентов ВИЧ
фото Жанары Каримовой

Департамент санитарно-эпидемиологического контроля начал внеплановую проверку Центральной городской клинической больницы Алматы после того, как у трех пациентов вывили ВИЧ, сообщили в управлении общественного здравоохранения города.

По информации управления, пациенты, получившие гемотрансфузию в отделении реанимации, обязаны через 30 дней пройти контрольный анализ на ВИЧ-инфекцию.

«Специалистами Центра СПИД г.Алматы выявлено три случая с ВИЧ-положительным статусом в Центральной городской клинической больнице Алматы», - сообщили в горздраве.

2 июня была создана комиссия под председательством заместителя руководителя УОЗ и сотрудников Центра СПИД, она провела внутреннее расследование по выявлению источников передачи ВИЧ-инфекции, были обследованы доноры, медработники и контактные лица. В горздраве заверяют, что «по итогам работы комиссии подтверждено, что новых факто не выявлено, все обследованные с отрицательным результатом».

Управление общественного здравоохранения 13 июня передало итоги работы комиссии в департамент санитарно-эпидемиологического контроля города.

«14 июня ДСЭК инициировал внеплановую проверку ЦГКБ с привлечением специалистов Казахского научного центра дерматологии и инфекционных заболеваний МЗ РК. По результатам проверки уполномоченными органами будут приняты соответствующие меры», - проинформировали в горздраве.

Отметим, что ранее СМИ сообщили со ссылкой на вице-министра здравоохранения Вячеслава Дудника, что в Центральной городской клинической больнице города Алматы выявили пять зараженных СПИДом пациентов. Официально больница об этом не сообщала.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики