Дорогу строили с 2018 года
По БАКАД открыли движение для автотранспорта
фото пресс-службы МИИР

Открыто движение по Большой Алматинской кольцевой автомобильной дороге, сообщает министерство индустрии и инфраструктурного развития. Церемония официального запуска дороги в эксплуатацию прошла сегодня с участием главы комитета автомобильных дорог МИИР Толегена Абдуллина и акима Алматинской области Марата Султангазиева.

«Сегодня исторический день для нашей страны. БАКАД – это крупнейший в Центральной Азии инфраструктурный проект. Кроме того, проект будет способствовать свободному передвижению жителей мегаполиса и местного населения», – сказал Абдуллин, отметив, что БАКАД позволит сократить транспортный поток в городе за счет освобождения основных магистралей и улучшения пропускной способности дорожной сети.

Султангазиев добавил, что «атодорога должна стать ключевым звеном в транзитном коридоре Западный Китай – Западная Европа, который придаст импульс экономическому развитию всего региона».

Строительство БАКАД началось в 2018 году и должно было завершиться в 2024 году. Проект завершили досрочно. Дорога была построена за счет собственных средств инвестора и будет находиться на гарантии в течение 16 лет.

Журналистка Власти

Свежее из этой рубрики