Работы выполнены на 64%, а акимат заявляет, что на 83%
Аудит выявил несоответствие данных акимата с действительностью о ходе строительства ТЭЦ-3 в Астане
ФОТО PRIMEMINISTER.KZ

Высшая аудиторская палата выявила ряд нарушений при строительстве ТЭЦ-3 в Астане, передает «Казинформ». Как заявила на пленарном заседании мажилиса глава палаты Наталья Годунова, в частости, аудит показал, что работы выполнены на 64%, а акимат заявляет, что на 83%.

«Всем известный проект по строительству ТЭЦ-3 в Астане реализуется с 2011 года и на момент аудита подтверждено выполнение работ всего на 64% вместо заявленных акиматом 83%. Отмечается удорожание проекта на 40%. Также имеются факты превышения тепловой нагрузки над имеющимися мощностями источников энергии», - сказала Годунова.

Она добавила, что за 2021-2022 годы, при наличии дефицита мощностей энергоисточников на подключение к тепловым сетям, АО «Астана-Теплотранзит» выданы технические условия на подключение к центральному отоплению 730 юридическим и 360 физическим лицам, что «повлекло рост дисбаланса между располагаемой мощностью и нагрузкой на потребителей в 2023 году с дефицитом в 403,9 Гкал/ч». Также, по ее словам, есть риск необеспечения качественной тепловой энергии.

«Важно обеспечить увязку жилищного строительства городов с действующими мощностями инженерной инфраструктуры с учетом растущей нагрузки», - подчеркнула Годунова.

В конце января в ходе совещания по развитию столицы президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев раскритиковал постоянные переносы сроков строительства ТЭЦ-3 в Астане и удорожание проекта на 53 млрд тенге. Он поручил до конца года ввести в эксплуатацию первую очередь и изучить целесообразность, сроки и источники финансирования второй очереди. При этом президент также говорил о готовности проекта на 83%.

В сентябре прошлого года занимавший тогда пост акима Астаны Алтай Кульгинов заявлял, что строительство ТЭЦ-3 может затянутся. Проблема заключается в том, что подрядчик не выполняет необходимые работы в указанные сроки.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики