Суд также постановил взыскать с него 7 млн тенге морального ущерба
Обвиняемого в гибели семьи во время январских событий в Талдыкоргане военнослужащего осудили на 7 лет
Фото автора

26 июня военный суд Алматинского гарнизона приговорил к семи годам лишения свободы военнослужащего военной части 18 404, обвиняемого в гибели Нурболата Сейткулова и его дочери Нурай Оразыхан, которые были расстреляны в собственном автомобиле во время январских событий 2022 года в Талдыкоргане.

«Егембаева Данияра Саятовича признать виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного пунктом 2 статьи 451 УК РК (превышение власти с применением оружия - В.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы по этой статье 7 лет. (…) Взыскать с Данияра Егембаева моральный вред в размере семи миллионов тенге в пользу потерпевшей Даулеталиевой», - зачитала приговор судья Рахметова.

Родственники Егембаева заявили о несогласии с приговором. Сестра покойного Сейткулова требует привлечь к ответственности всех виновных.

Нурболат Сейткулов вечером 8 января вместе с женой Алтынай Етаевой и их 15-летней дочкой Нурай Оразыхан возвращался домой из гостей, когда военные открыли по их автомобилю огонь. От полученных ранений все трое погибли. Дело о смерти Алтынай Етаевой выделено в отдельное производство.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики