Ближайшие 2-3 года будут сложными по пополнению бюджета, заявил аким
Сотни миллиардов тенге нужны для решения проблем столицы, но денег нет – Касымбек
Фото Жанары Каримовой

Тамара Вааль, Астана, Власть

На завершение строительства LRT в столице требуется не меньше 300 млрд тенге, для того, чтобы достроить в Астане ТЭЦ – еще сотни миллиардов тенге, а также сотни миллиардов – на строительство канализации, заявил в понедельник в ходе заседания маслихата аким города Женис Касымбек. Он признал, что с финансированием проектов в столице проблемы и ближайшие 2-3 года по пополнению бюджета будут сложными.

«Надо сказать правду: нам на завершение строительства LRT в предстоящие два-три года нужно 250-300 млрд тенге. Чтобы завершить ТЭЦ, также по всей видимости, нужны будут сотни миллиардов тенге. По канализации - даже не прикасались к этому вопросу. Мы видим дефицит по канализации, в трехлетнем – пятилетнем бюджете – просто невероятные суммы. Даже озвучивать не хочется - там сотни и сотни миллиардов тенге», - заявил Касымбек.

По его словам, планы у акимата большие, но, учитывая, сколько необходимо средств, Касымбек надеется привлечь дополнительные финансы за счет «особого внимания президента». В частности, что правительство и отраслевые министерства найдут деньги в бюджете на 2024-2026 годы. Но в целом, подчеркнул аким столицы, «ожидается, что ближайшие два-три года по пополнению бюджета будут сложными».

Астана стала столицей Казахстана 25 лет назад, в город были вложены триллионы тенге государственных средств. Население города за эти годы выросло с 250 тысяч человек до почти 1,4 млн.

Легкорельсовый трамвай и ТЭЦ-3 – два столичных долгостроя, в которые уже были вложены миллиарды тенге, но они до сих пор не достроены, а в случае с LRT проект столкнулся с многочисленными случаями коррупции.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики