Их приговорили к семи годам лишения свободы каждого
Суд заочно вынес приговор экс-заместителю акима столицы и главе «Астана LRT»
фото Жанары Каримовой

Сегодня, 3 мая, Специализированный межрайонный суд Астаны по уголовным делам заочно вынес приговор экс-заместителю акима столицы Канату Султанбекову и председателю правления «Астана LRT» Талгату Ардану по делу о хищении средств при реализации проекта.

В частности, суд постановил признать Султанбекова виновным в совершенном преступлении по части 3 статьи 28, пункту 2 части 4 статьи 189 (присвоение или растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере) УК РК и назначить ему наказание в виде семи лет лишения свободы, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, судьи, в органах местного самоуправления, Национальном банке и его ведомствах, в государственных организациях и организациях, в уставном капитале которого доля государства составляет более 50 %, а также в дочерних организация. Отбывать наказание он будет в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности. Началом срока будет считаться дата фактического задержания Султанбекова и водворения его под стражу.

Талгат Ардан признан судом невиновным по части 3 статьи 262 (создание и руководство организованной группой, преступной организацией, а равно участие в них) УК РК и оправдан за недоказанностью совершения им преступления. При этом он признан виновным по пункту 2 части 4 статьи 189 УК РК, по этой статье ему назначено наказание в виде семи лет лишения свободы, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, судьи и органах местного самоуправления, Национальном банке и его ведомствах, в государственных организациях и организациях в уставном капитале которого доля государства составляет более 50 %, а также в дочерних организациях. Отбывать наказание суд постановил в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности. Мера пресечения в виде заключения под стражу оставлена без изменения. Срок будет исчисляться с даты фактического задержания Ардана и водворения его под стражу.

В декабре 2021 года антикоррупционная служба сообщала, что бывший председатель правления «Астана LRT» Талгат Ардан находится в Стамбуле, ведутся мероприятия по его задержанию, а экс-заместитель акима столицы Канат Султанбеков находится в США, но из-за отсутствия двустороннего договора с Соединенными Штатами его экстрадиция в Казахстан пока невозможна. Судом заочно выдана санкция на их арест.

Судебный процесс по делу о хищении 5,8 млрд тенге при строительстве ЛРТ в столице начался 29 октября 2020 года. Всех подсудимых обвиняли в хищениях. 28 мая 2021 года столичный суд вынес приговоры обвиняемым по делу о хищении средств при строительстве ЛРТ. Так, бывшего начальника управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог столицы Рашида Аманжулова суд приговорил к 10 годам лишения свободы; бывшего депутата и секретаря маслихата города Жаната Нурпеисова к 8 годам лишения свободы; экс-директора ТОО «НурТрейд» (субподрядчика «Астана LRT») Улугбека Ачилова к 8 годам лишения свободы; представителя подрядчика Даурена Абдыхамитова – к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества, находящегося в собственности других лиц, добытого незаконным путем; представителя подрядчика Тимура Касабаева – к 8 годам лишения свободы; экс-председателя правления Astana Innovations Талгата Ашима – к 7 годам лишения свободы; представителя подрядчика Дулата Мусенова – к 7 годам лишения свободы. Всего на скамье подсудимых было 7 человек.

Но в октябре судебная коллегия по уголовным делам столичного суда отменила приговор всем и вернула дело в прокуратуру для устранения существенных нарушений и норм уголовно-процессуального законодательства, препятствующих назначению главного судебного разбирательства. В частности судом первой инстанции была допущена «односторонность и неполнота судебного следствия», не обеспечена проверка всех доводов, жалоб и ходатайств адвокатов в рамках досудебного производства, а в отношении Султанбекова и Ардан уголовное дело неправильно выделено в отдельное производство, в отношении них «допущены формулировки о том, что они являются организаторами данного преступления, при этом на момент поступления уголовного дела в суд в отношении них процессуальное решение о выделении их в отдельное производство не было». Также не были устранены противоречия по ходатайствам адвокатов в части суммы ущерба, причиненного по данному делу, а первые аудиторские заключения идут вразрез с последующими.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики