До конца года трудоустроены по ним должны быть 947 тыс. граждан
С начала года 441 тыс. человек получили работу в рамках региональных карт занятости
фото пресс-службы сената

С начала года 441 тыс. человек получили работу в рамках региональных карт занятости. До конца года трудоустроены по ним должны быть 947 тыс. граждан, а половину нанятых должна составлять молодежь, сообщил премьер-министр Алихан Смаилов во время заседания правительства.

В начале года в Казахстане были утверждены 20 региональных карт занятости. В течение 7 лет по ним должны быть трудоустроены 3,3 млн. человек, включая 2,3 млн. молодых людей.

Целевая группа, которая должна быть охвачена мерами содействия занятости, была выбрана при помощи Цифровой карты семьи.

В рамках поручения президента по созданию 100 новых рабочих мест на каждые 10 тыс. населения, проживающих в регионах, уже зарегистрировано 123,7 тыс. субъектов предпринимательства, где трудоустроено более 151 тыс. граждан.

Их трудоустройство происходит за счет появления субсидируемых рабочих мест. «Работодателю будет выгодно принять на работу данного человека, поскольку он получит субсидию из местного бюджета», — отметил Смаилов.

По его словам, в плане трудоустройства граждан из трудоизбыточных в трудодефицитные регионы с начала года переселены свыше 1300 семей. При этом он подчеркнул необходимость уделять больше внимания адаптации переселенцев, чтобы они были заинтересованы остаться на новом месте жительства.

Смаилов также напомнил, что 1 июля в регионах начали работу центры трудовой мобильности. В том числе их усилиями формируется единая база рабочих мест по всей республике.

«Это даст возможность гражданам трудоустроиться не только в пределах города или района, но и на имеющиеся вакантные места в своей области или за ее пределами», — сказал Смаилов.

Он также рассказал о ведущейся работе по выдаче микрокредитов и грантов для развития своего дела. На сегодня выдано уже более 5 тыс. грантов и более 1,5 тыс. микрокредитов для молодежи. На конкурсной основе молодым предпринимателям предоставляется льготное кредитование под 2,5% годовых.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики