Мажилис взял в работу проект Строительного кодекса
Все этапы строительства объектов в Казахстане будут контролировать онлайн
фото Жанары Каримовой

Тамара Вааль, Астана, Власть

В Казахстане разработан проект Строительного кодекса и сопутствующий проект закона, которыми планируется установить новые механизмы в сфере архитектуры и градостроительства. В частности, внедрить систему eQurylys и увеличить гарантийный срок эксплуатации строительных объектов. Новые документы в среду в ходе пленарного заседания взял в работу мажилис.

«Новый Строительный кодекс направлен на установление прогрессивных и системных механизмов в сфере архитектуры и градостроительства, внедрение информационной системы eQurylys, которая позволит в онлайн режиме контролировать все этапы процесса строительства», - сообщил депутат мажилиса Нутра Сабильянов.

Кроме того, предусматривается внедрение единого реестра разрешений в сфере строительства, введение общественного контроля в архитектурно-строительной деятельности, повышение качества строительства, регламентация особенностей проектирования в сейсмических зонах, а также увеличение гарантийного срока эксплуатации строительных объектов с 2 до 5 лет. Всего проект кодекса состоит из 250 статей.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики