Оба госоргана перенаправляют за информацией друг к другу
МВД и Генпрокуратура не могут назвать, сколько похищенного во время Qantar оружия еще не найдено
Разграбленный оружейный магазин на проспекте Абылай хана в Алматы, январь 2021 год, ФОТО ОЛЬГИ ЛОГИНОВОЙ

Ни министерство внутренних дел, ни генеральная прокуратура не смогли ответить на запрос «Власти», сколько оружия, похищенного во время Январских событий, все еще не найдено. В ответах на официальные запросы редакции госорганы перенаправили друг к другу, не дав никакой информации.

7 ноября 2022 года начальник следственного департамента МВД Санжар Адилов сообщал, что правоохранительные органы продолжают поиски 2 026 единиц оружия, похищенного во время Январских событий 2021 года. С тех пор ни одно ведомство больше не озвучивало цифру, сколько конкретно оружия все еще не найдено.

«Досудебное расследование по уголовным делам о январских событиях проводилось межведомственными следственно-оперативными группами под руководством специальных прокуроров. Таким образом, для получения запрашиваемых сведений, необходимо обратиться в генеральную прокуратуру Республики Казахстан», - ответили в МВД на запрос.

Редакция обратилась с аналогичным запросом в надзорный орган, однако в Генпрокуратуре заявили, что по каждому факту хищения оружия расследованием уголовных дел, а также его поискам занимаются уполномоченные подразделения МВД.

«За получением детальной информации по количеству похищенного и установленного оружия рекомендуем обратиться в МВД РК», - ответили в Генпрокуратуре.

В надзорном органе сообщили, что межведомственной следственно-оперативной группой под руководством Службы генеральной прокуратуры продолжается расследование уголовного дела по фактам организации и участия в массовых беспорядках, а также «иных тяжких уголовных правонарушений» в период Январских» событий». Но в соответствии с требованиями ст.201 УПК данные досудебного расследования не подлежат разглашению.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики