Здание является памятником истории и культуры
В управлении культуры Алматы не согласовывали реставрацию Дворца студентов

Реставрация Дворца студентов им. Жолдасбекова, обнесенного сейчас забором, еще не согласована с акиматом, сообщили в управлении культуры города Алматы на запрос Власти. Запрос об этом поступал, но соответствующих документов чиновникам не предоставили.

Недавно забором был обнесен Дворец студентов им. Жолдасбекова, находящийся на улице Тимирязева, на территории КазНУ им. аль-Фараби. Мы отправили запрос управление культуры города Алматы и в университет с просьбой предоставить данные о ремонте или же реконструкции здания, являющемся памятником истории и культуры местного значения.

В КазНу им. аль-Фараби не ответили на наши вопросы, в управлении же сообщили, что от университета «поступил запрос касательно проведения научно-реставрационных работ во Дворце». Госорган попросил предоставить научно-проектную документацию, разработанную в соответствии с законодательством в сфере охраны и использования объектов историка-культурного наследия.

«До сегодняшнего дня соответствующая научно-проектная документация не поступала», - говорится в ответе.

Отмечается, что кроме фасада здания Дворца, его интерьер тоже является неотъемлемой частью самого памятника.

Дворец студентов был построен в 1989 году. 17 марта 2021 года он был внесен в Государственный список памятников истории и культуры местного значения города Алматы под №115.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики