
Министерство транспорта Казахстана планирует создать новый транзитный коридор между Китаем и Россией через реку Иртыш, сообщил глава ведомства Марат Карабаев в ходе правительственного часа в мажилиса в понедельник. Для этого в населенном пункте Тугыл в Восточно-Казахстанской области построят речной порт.
«Проект сформирует новый мультимодальный транзитный коридор между Китаем и Россией через территорию Казахстана с выходом на Северные моря через реку Иртыш и далее через реку Обь», - заявил министр.
Он добавил, что проект только начинается, а в мае следующего года министры транспорта трех стран проведут переговоры. Прогнозируемый объем перевозок составит 2,6 млн тонн в год.
«В рамках проекта планируется открыть четвертый железнодорожный пункт пропуска на границе с Китаем, построить 120 километров железной дороги до населенного пункта Тугыл и возвести там речной порт», - также сообщил министр.
Поддержите журналистику, которой доверяют.
- Минтранспорта подписало с немецкой компанией соглашение о строительстве аэропорта близ «Хоргоса»
- Грузовой терминал в порту Курык совместно с Китаем предложил создать Токаев
- В аэропорту Астаны запустили новую систему заказа такси по фиксированному тарифу
- Поезд между Алматы и Балхашом запустят с 1 марта