
«Тенгизшевройл» сообщил об окончании ремонта на месторождении Тенгиз. Выход объекта на полную мощность запланирован 18 января, сообщает пресс-служба министерства энергетики
«По информации недропользователя ремонтные работы успешно завершены, в настоящее время ведется подготовка к запуску. Выход на полную мощность – 18 января текущего года», — говорится в сообщении ведомства.
В конце октября 2024 года на Тенгизе начались восстановительные работы после того, как во время планового ремонта на заводе второго поколения были обнаружены «локальные сквозные коррозионные повреждения». ТШО прогнозировал, что они завершатся к концу года, но затем сроки были перенесены на 15 января.
По данным Минэнерго сообщало, за время ремонта на месторождении добыча нефти сократилась на 28-30% или на 61–63 тыс. тонн в сутки.
Поддержите журналистику, которой доверяют.
- 50% доли Павлодарского и Атырауского НПЗ могут передать частным инвесторам - АЗРК
- Казахстан снизит экспорт нефти по КТК в марте
- Более 800 перспективных промышленных проектов находится на контроле правительства — Бектенов
- Суд взыскал 3,5 млрд тенге с консорциума NCOC, разрабатывающего месторождение Кашаган