• 3141
Ак жол призывает правительство отказаться от маркировки товаров в Таможенном союзе

Айя Кайсар, Астана, Vласть

"Ак жол" призывает правительство отказаться от маркировки товаров в Таможенном союзе. Об этом заявил лидер партии Азат Перуашев на пленарном заседании мажилиса парламента.

Депутат рассказал о находящемся на рассмотрении проекте решения Высшего евразийского экономического совета о внедрении систем маркировки отдельных видов продукции легкой промышленности на территории стран ТС. "Документ предусматривает введение обязательной маркировки товаров идентификационными знаками. Причем введение маркировки товаров легкой промышленности рассматривается как пилотный проект, за которым последует и обязательная маркировка других товаров. По мнению инициаторов, введение данной системы обеспечит контроль за движением и реализацией товаром на единой таможенной территории", - сказал он, обращаясь с депутатским запросом к премьер-министру РК Кариму Масимову.

Он отметил, что согласно предоставленной информации, минимальная цена одной мерки на каждую единицу товара составляет около 20 тенге без учета накладных расходов. Кроме этого, данная технология предполагает, что бизнес будет обязан приобретать специальные устройства для идентификации меток по ценам от 175 тысяч тенге за стационарный считыватель, а также иное оборудование.

"Просто представьте себе, что на каждую школьную тетрадь, на каждое яблоко, которое является единицей продукции, добавится цена в 20 тенге. Для некоторых товаров удорожание составит порядка 50 процентов и более. Возникает справедливый вопрос, почему за слабую работу российских или иных таможенных и фискальных органов должны платить казахстанские потребители и предприниматели", - заявил мажилисмен.

"Подумайте только, в перспективе каждый гражданин Казахстана от младенца до пенсионера делая покупки должен будет заплатить этим псевдобизнесменам, которые и лоббируют принятие этого проекта. А те или иные товары люди покупают каждый день, например, продукты. Просто умножьте 17 миллионов на 20 тенге и на число покупок. Столько денег каждый день ничего не сделав, не произведя товаров и услу, собираются иметь с каждого из нас эти горе-инноваторы", - отметил он.

По словам Перуашева, вся нагрузка за нововведения опять ляжет на законопослушный бизнес, а теневая экономика опять останется в тени. "Все нововведение сведется к выкачиванию денег с потребителей и добросовестных предпринимателей. Партия "Ак жол" рассматривает данную попытку навязывания нам чужих правил игры, наносящих ущерб интересам предпринимателей, потребителей и неприкрыто лоббирующих корпоративные интересы конкретных компаний - производителей данной маркировки. Мы призываем правительство Казахстана срочно принять меры по защите национальных экономических интересов и воспользоваться правом вето в отношении данного проекта", - сказал он.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики