Члены правительства осознают моральную ответственность за подчиненных

Тамара Копылова, Астана, Vласть

Члены правительства Казахстана понимают, что несут моральную ответственность за своих подчиненных, но при этом предлагают первым руководителям самим решать - уходить ли в отставку в случае, если его заместитель привлечен к ответственности за коррупцию.

«Я считаю, что если подчиненный или заместитель первого руководителя привлечен к ответственности согласно решению суда, наверно, это уже дело этики государственного служащего, тем более политического. Поэтому каждый первый руководитель должен принимать сам решение (об отставке)», - сказал первый вице-премьер Бахытжан Сагинтаев в четверг на брифинге в Службе центральных коммуникаций при президенте.

Вопрос о том, должны ли первые руководители покидать свой пост в случае привлечения их подчиненных к ответственности за коррупцию, регулярно поднимался в Казахстане. На этой неделе, после задержания по подозрению в коррупции вице-министра сельского хозяйства Муслима Умирьяева, эти разговоры вспыхнули с новой силой.

В свою очередь министр регионального развития Болат Жамишев в ходе брифинга, отвечая на аналогичный вопрос, сказал, что не может отвечать за честность всех, с кем он работает.

«Я не могу утверждать, что все, с кем работаю, все, кто здесь сидят в этом зале – кристально чисты, включая абсолютно всех. Я не могу этого утверждать и никто этого утверждать не может. Но с позиции необходимости существования моральной ответственности я, безусловно согласен», - сказал он.

При этом Жамишев подчеркнул, что «даже, если ты не можешь читать мысли своих подчиненных, моральную ответственность ты нести должен, я с этим согласен».

Министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков ранее на этой неделе заявил, что готов уйти в отставку в случае, если вина его заместителя будет доказана.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики