Французский суд примет решение об экстрадиции Аблязова 17 октября

Запрос России на экстрадицию казахстанского бизнесмена и экс-чиновника Мухтара Аблязова будет рассмотрен во Франции 17 октября, сообщил сегодня ИТАР-ТАСС со ссылкой на решение апелляционного суда города Лион.

В ходе слушаний прокуратура высказала положительное отношение к возможности выдачи Аблязова Украине. Решение апелляционного суда по данному вопросу будет принято в течение месяца. При этом непосредственное решение относительно возможности экстрадиции будет принимать руководство Франции.

Как сообщило агентство France-Presse, на заседании адвокаты Аблязова подали ходатайство об освобождении их клиента. Они аргументировали это тем, что он находится под стражей во Франции уже 14 месяцев. «Это слишком большой срок для предварительного заключения», — цитирует СМИ слова одного из адвокатов Брюно Ребсток.

Судья следственной палаты апелляционного суда Лиона принял решение рассмотреть данное ходатайство 6 октября. Согласно законам, оно должно рассматриваться до изучения вопросов об экстрадиции, что вызвало перенесение их на более поздние сроки.

Напомним, в январе 2014 года французский суд удовлетворил запросы Москвы и Киева о выдаче Аблязова, признав при этом экстрадицию в Россию приоритетной. Однако в апреле, на фоне напряженности вокруг Украины, данное решение было отменено, а дело направлено на повторное рассмотрение.

Мухтар Аблязов был задержан во Франции в июле 2013 года в соответствии с международным ордером. В 2009 году в Казахстане против него было выдвинуто обвинение в хищении в крупных размерах. Обвинения в финансовых махинациях на сумму порядка 5 млрд. долларов выдвинула также Россия, а потом и Украина, где, по данным правоохранительных органов, бизнесмен осуществил нелегальные операции на сумму 400 млн. долларов США.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики