• 6842
Казахстан готов принять участие в расследовании обстоятельств смерти Алиева - МИД

Тогжан Калиаскарова, Астана, Vласть

Казахстанские правоохранительные органы готовы подключиться к расследованию обстоятельств смерти Рахата Алиева, сообщило в среду министерство иностранных дел Казахстана. 

"Компетентные органы Австрийской Республики официально проинформированы о том, что казахстанские правоохранительные органы настаивают на всестороннем и объективном расследовании обстоятельств смерти Рахата Алиева, в том числе предлагают принять участие в этом расследовании в случае согласия австрийской стороны", - сообщает пресс-служба МИД.

По сообщению МИД, в настоящее время правоохранительные органы Австрийской Республики занимаются расследованием обстоятельств случившегося.

Посольство Республики Казахстан в Вене проинформировало австрийские компетентные органы и адвокатов Раха Алиева (Шораз) о готовности провести все необходимые в таких случаях консульские действия и находится в постоянном контакте с австрийскими властями.

На данный момент родственники покойного, в частности, его вдова Э. Шоразова, за какой-либо помощью в Посольство Республики Казахстан не обращались.

По сообщению МИД Казахстана, австрийские власти подтвердили факт кончины гражданина Республики Казахстан Алиева (Шораз) Рахата Мухтаровича в следственном изоляторе города Вены 24 февраля 2015 года.

По информации представителей Министерства юстиции Австрийской Республики, следственного изолятора, а также соответствующего суда, причиной смерти считается суицид.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики