• 2323
Казахстан отгрузил на экспорт 4,7 млн тонн зерна

Тамара Вааль, Астана, Vласть

На сегодняшний день Казахстан отгрузил на экспорт 4,7 млн тонн зерна. При этом экспортный потенциал на 2014-2015 годы запланирован на уровне 7 млн тонн, сообщил сегодня в ходе брифинга в службе центральных коммуникаций вице-министр сельского хозяйства Сапархан Омаров.

«Экспортный потенциал Казахстана на 2014-2015 годы планируется на уровне 7 млн тонн. На сегодняшний день отгружено 4,7 млн тонн. В основном отгрузка в традиционных направлениях: страны Средней Азии (Азербайджан, Афганистан, Иран) - 2,1 млн тонн. Россия - 119 тысяч тонн, Китай - 55 тысяч тонн, страны ЕС - 61 тысяча тонн и страны Ближнего Востока - 17,9 тыс. тонн зерна», - сообщил Омаров.

Кроме того, по его словам, за этот же период на экспорт отгружено 1,1 млн тонн муки: Странам средней Азии – 680 тысяч тонн, Афганистану – 385 тысяч тонн.

«Что касается перспективы на направление ближнего Востока, основным нашим экспортером нашего зерна является Иран, и в этом году в связи со строительства железной дороги до Ирана мы ожидаем, что увеличение экспорта будет в два раза», - заключил вице-министр.

В то же время по словам Омарова, импорт зерна из России на сегодняшний день составил 58 тысяч тонн зерна, что «на 24 тысячи тонн, чем в прошлом году».

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики