
Тамара Вааль, Астана, Vласть
К концу следующего года в Кызылординской области намерены завершить программу «Балапан», и полностью обеспечить детей детскими садами. Кроме того, по планам акима региона Крымбека Кушербаева, до июля 2016 года будет полностью решен вопрос с аварийными школами.
«Детскими садами мы обеспечили уже почти 90% детей от 3 до 6 лет, поэтому реализацию президентской программы «Балапан» рассчитываем завершить к концу 2015 года, а поручение президента было (завершить) к 2020 году», - сказал Кушербаев в пятницу на брифинге в службе центральных коммуникаций.
Он уточнил, что оперативно строить детские сады необходимо еще и в связи с тем, что область находится в первой тройке среди регионов страны по естественным темпам прироста населения.
«Ежегодно естественный рост населения (составляет) 4,7%. По статистике сегодня в области 754 тысячи человек, но в медицинских учреждениях на учете стоит 823 тысячи. И я больше доверяю второй цифре, потому что люди, которые постоянно живут, они становятся на медучет. Думаю, таким естественным темпом роста в ближайшие 10-15 лет мы перешагнем миллионный рубеж. Поэтому надо эти социальные объекты строить опережающими темпами», - объяснил он.
Кушербаев также сообщил, что в прошлом году в регионе полностью исключили трёхсменное обучение в школах. И в середине 2016 года будет решена проблема аварийных школ.
«У нас 25 аварийных школ. В этом году мы строим 12 школ, в следующем году, если доходная часть бюджета позволит, решим (проблему – V.). Если нет, то в первом полугодии 2016 года я думаю, проблему по аварийным школам решим», - заключил он.
Поддержите журналистику, которой доверяют.
- Правительство выделило еще 1,7 млрд тенге на ремонт ТЭЦ Риддера
- Население продолжает сокращаться почти в половине регионов Казахстана
- В селе Восточно-Казахстанской области за счет возвращенных активов достроят врачебную амбулаторию
- Антибуллинговая программа в пилотных школах показала положительные результаты – Минпросвещения