• 2787
Масимов и Генсек  ОЭСР  подписали Страновую программу сотрудничества на 2015-2016 годы

Тогжан Калиаскарова, Vласть

Сегодня в Давосе в рамках Всемирного экономического форума премьер-министр Республики Казахстан Карим Масимов и Генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества и развития Анхель Гурриа подписали Меморандум о взаимопонимании между правительством Казахстана и ОЭСР о реализации Страновой программы сотрудничества на 2015-2016 годы, - сообщает пресс-служба премьер-министра в четверг.

По информации пресс-службы, программой предусмотрено проведение реформ, а также реализация крупных проектов в ключевых сферах социально-экономического развития Казахстана. Страновая программа предоставит Казахстану возможность присоединиться к ряду деклараций и рекомендаций ОЭСР, участвовать в работе ее структурных подразделений.

«Двустороннее сотрудничество Казахстана и ОЭСР позволит повысить конкурентоспособность страны в системе государственного управления, сферах образования, здравоохранения, занятости, фискальной политики, улучшит деловой климат. Казахстан стал одной из четырех стран, с которыми ОЭСР впервые совместно разработала Страновые программы сотрудничества», - говорится в тексте сообщения.

По итогам подписания меморандума Карим Масимов подчеркнул, что «реализация Страновой программы – стратегически важный этап двустороннего взаимодействия, подтверждающий стремление Казахстана внедрять передовые практики стран ОЭСР для достижения долгосрочной задачи вхождения к 2050 году в число 30-ти наиболее развитых государств мира».

В свою очередь, Анхель Гурриа также отметил важность подписанного документа.

«Казахстан является страной с лидирующей экономикой в Центральной Азии, стратегически расположенной на стыке Европы и Азии. Я уверен, что позитивный эффект от реализации Страновой программы принесет пользу реформам и в других странах региона», - сказал Генеральный секретарь ОЭСР.

Также в ходе Всемирного экономического форума премьер-министр Казахстана провел встречу с президентом Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Сумой Чакрабарти. В ходе беседы обсуждены ключевые направления сотрудничества Казахстана и ЕБРР в рамках реализации совместных проектов в различных секторах казахстанской экономики.

По информации пресс-службы премьер-министра, Карим Масимов в рамках фоурма в Давосе встретился с президентом Всемирного экономического форума (ВЭФ) Клаусом Швабом и отметил намерения Казахстана по углублению прогрессивного развития в сфере диверсификации экономики, а также улучшению своих позиций в рейтинге «Глобальный индекс конкурентоспособности».

Также Карим Масимов провел встречу с экс-председателем Генеральной Ассамблеи ООН Вуком Еремичем. Стороны обсудили сложившуюся ситуацию в мировой экономике, возникающие риски и возможности их преодоления.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики