• 2932
МИД Казахстана призывает к полной реализации Минских соглашений по кризису в Украине

Министерство иностранных дел Казахстана в своем заявлении, опубликованном вечером в четверг, поприветствовало результаты переговоров по украинскому кризису в Минске.

"Казахстан приветствует результаты состоявшихся 11 и 12 февраля текущего года переговоров президентов России, Украины, Франции и канцлера Германии в «нормандском формате» в Минске и подписание Контактной группой Комплекса мер по выполнению минских соглашений. Высоко оцениваем предпринятые усилия всех сторон по обеспечению мирного процесса урегулирования кризиса в Украине", - говорится в сообщении.

МИД Казахстана призвал стороны "к полной реализации достигнутых договоренностей, которые направлены на скорейшее прекращение огня на юго-востоке Украины, достижение устойчивого и всеобъемлющего урегулирования кризисной ситуации в стране".

"Надеемся, что достигнутый уровень доверия будет способствовать созданию предпосылок и условий для выстраивания доверительного диалога и взаимовыгодного сотрудничества между Евразийским экономическим союзом и Европейским союзом", - подчеркивает дипломатическое ведомство Казахстана.

Переговоры по кризису в Украине продолжались 17 часов и завершились днем в четверг подписанием декларации, которая устанавливает режим прекращения огня с 15 февраля и предусматривает ряд шагов для нормализации ситуации на востоке Украины.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики