Министерство по инвестициям и развитию определило приоритеты своей работы

Софья Пашкова, Астана, Vласть

В министерстве по инвестициям и развитию (МИР) состоялась первая расширенная коллегия. Как сообщила пресс-служба ведомства, после реорганизации, из 68 структурных подразделений 4-х объединенных ведомств (МИНТ, МТК, АСИ, НКА) в составе МИР РК остались 25 структурных подразделений. Таким образом, количество структурных подразделений сократилось более чем в 2,5 раза.

В компетенцию министерства теперь входят вопросы индустриально-инновационного развития, привлечения инвестиций, трансферта технологий. В том числе развития отраслей промышленности (горнодобывающая и обрабатывающая) и реализации политики каз.содержания, тех.регулирования, энергосбережения; развития транспорта и коммуникаций, связи, информации и информатизации, туризма, космической сферы, геологии и недропользования, обеспечения промышленной безопасности.

С учетом поручений главы государства, министр по инвестициям и развитию Асет Исекешев обозначил первоочередные задачи до конца текущего года, а также приоритеты деятельности ведомства на ближайший год. Он подчеркнул, что вся деятельность будет направлена на содействие устойчивому развитию экономики страны путем повышения конкурентоспособности и эффективности реального сектора на основе привлечения инвестиций и применения передовых технологий.

Перед новым министерством поставлена задача обеспечить выполнение запланированных темпов роста промышленного производства, успешно завершить первую пятилетку индустриализации и приступить к ее второму этапу — реализации программы индустриально-инновационного развития на 2015-2019 годы.

В целях исполнения поручений президента, Асет Исекешев отметил необходимость скорейшего завершения работы по разграничению полномочий между министерством и местными исполнительными органами и продолжить работу по передаче государственных функций в негосударственный сектор.
Главой МИР также было поручено повысить уровень доступности государственных услуг для населения и бизнеса, а также до 2017 года интегрировать все существующие государственные системы и базы данных на платформе «электронного правительства».

Помимо этого поставлена задача расширить для инвесторов применение принципа «одного окна» с 1 января 2016 года, а по приоритетным проектам — с 1 января 2015 года. Также в течение следующего года планируется на 50% сократить количество выдаваемых разрешений.
Кроме того, до конца текущего года в целях поддержки отечественных экспортеров поручено выработать меры по снижению стоимости перевозки грузов.

Также, в рамках исполнения поручения главы государства, поставлена задача в срок до конца текущего года решить все организационные вопросы по отмене с 2015 года доверенности на управление транспортными средствами, а также техосмотра личного автотранспорта со сроком эксплуатации до 7 лет.
Что касается автодорожной отрасли, поручено до конца 2014 года: завершить работы на 157 км. коридора «Западная Европа—Западный Китай»; открыть движение на участке от Шымкента до границы с РФ; утвердить проект национального стандарта для строительства объектов придорожного сервиса.

Кроме того, в целях исполнения поручений президента и своевременного запуска второй пятилетки поставлена задача в сентябре внести проект плана мероприятий на рассмотрение правительства.

В работе по привлечению инвестиций министр поручил обеспечить активную реализацию закона по новым стимулам для инвесторов, внести новый проект закона «О СЭЗ» в Мажилис парламента до 1 декабря текущего года.

По словам министра, важная роль в реализации 2-ой пятилетки индустриализации, в том числе привлечения инвестиций и внедрения передовых технологий, отводится холдингу «Байтерек».

Асет Исекешев также напомнил о персональной ответственности первых руководителей структурных и подведомственных предприятий за нарушение антикоррупционного законодательства. В подведомственных организациях будет повышена ответственность за освоение бюджетных средств и достижение запланированных показателей, отметил министр.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики