Министры финансов и экономики о девальвации узнали постфактум

Тамара Копылова, Астана, Vласть

Министр экономики и бюджетного планирования Ерболат Досаев и министр финансов Бахыт Султанов узнали о девальвации после того, как она произошла. Об этом  глава Минэкономики сообщил на брифинге в службе центральных коммуникаций при президенте. 

«У нас сегодня утром было заседание правительства, по выходу с него, когда закончились торги, мы получили соответствующее сообщение через интернет, в котором было оговорено, почем и какой курс сложился по итогам торгов, - сказал Досаев.

«Мы в правительстве, и Бахыт Турлаханович подтвердит, что мы по выходу из правительства узнали об изменениях, которые сегодня есть», - добавил он, отвечая на вопрос, кто принимал решение о девальвации.

На вопрос «как получилось так, что глава Нацбанка и министры финансового блока не знали до последнего?» министр экономики ответил:

« Вы знаете, ежедневно вопросы либо интервенции Национального банка, в первую очередь, который поддерживает курс, и вопросы принимающейся политики относительно возможности Центрального банка с их золотовалютными резервами соответствующие вещи делаются без нас. Это принимаются решения не только в Казахстане, я считаю, принимаются решения в разных странах мира, у соседей, которые есть. Вы, наверное, как журналисты профессиональные, следите за динамикой, как проходило укрепление доллара и ослабление национальных валют в разных странах. Поэтому этот вопрос не является исключением именно для Казахстана, в котором произошло событие», - заключил Досаев.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики