• 3075
На территории столичного аэропорта построят двухуровневый паркинг

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Новый паркинг, как и полную реконструкцию международного аэропорта Астаны планируется завершить в первом квартале 2017 года. Как сообщил сегодня на брифинге в службе центральных коммуникаций председатель правления АО «Международный аэропорт Астана» Кайрат Жауханов, новый терминал будет международным, а ныне действующий – для внутренних рейсов. 

«Что касается парковки. В проекте у нас заложена двухэтажная парковка. По проекту заложен паркинг в двух уровнях, плюс существующий паркинг, который сейчас есть. И помимо этого существуют две альтернативные стоянки на 250 и 170 мест, бесплатные, которые находятся чуть дальше, чем платные парковки», - рассказал Жауханов.

По его словам, парковку планируется сдать в эксплуатацию, также как и реконструировать аэропорт планируется к началу международной выставки ЭКСПО – «в первом квартале 2017 года».

«На реконструкцию (аэропорта – V) из национального фонда выделено 29 млрд. тенге, дополнительно суммы будут выделяться из софинансирования нашим акционером – это заемные средства, и также заемные средства будут привлекаться из банков», - также добавил Жауханов.

«Согласно с утвержденным проектом реконструкции международного аэропорта было распределено, что 29 млрд будет выделять республиканский бюджет, порядка 14 млрд будут составлять средства КТЖ (Казахстан Темир Жолы – V.) и, на уровне 17 млрд., будут проводиться работы по привлечению банков. Процедуры ведутся, еще не определен источник финансирования», - продолжил говорить о финансировании второй заместитель председателя правления АО «Международный аэропорт Астана» Руслан Мукатов.

Напомним, на сегодняшний день аэропорт Астаны обслуживает 16 авиакомпаний, которые выполняют 15 внутренних и 19 международных направлений. Пассажиропоток в прошлом году достиг пиковой нагрузки и достиг 3 миллионов человек в год.

«Площадь существующего терминала 22 тысячи квадратных метров. Что касается нового пассажирского терминала, который будет построен к началу ЭКСПО – это 45 тысяч квадратных метров. Практически в два раза увеличена площадь, соответственно и пассажиропоток мы планируем довести до 7,5 млн пассажиров в год к 2017 году», - заключил Жауханов.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики