Назарбаев поручил объяснить населению необходимость  «экономии во всем»

Зарина Ахматова, Vласть

Президент заявил о том, что государство переходит в режим экономии, при необходимости в республиканский бюджет будут внесены дополнительные корректировки. Об этом он сообщил в ходе совещания по вопросам социально-экономического развития страны с участием главы Нацбанка, министра финансов и министра национальной экономики, сообщает пресс-служба Акорды в четверг.

В ходе совещания была рассмотрена ситуация в экономике и финансовой сфере страны «с учетом положения на региональном и мировом рынках».

Назарбаев отметил, что нынешние негативные явления в международной экономике являются последствием глобального финансово-экономического кризиса 2007-2009 годов.

- Проявлением кризисов явилось понижение цен на экспортные товары нашей страны, особенно нефти, стоимость которой за полгода опустилась ниже 50 долларов за баррель. Сократились цены на продукцию цветной и черной металлургии, которая также обеспечивала поступление средств в бюджет страны. Кроме того, влияние оказывает ситуация в Украине и связанные с этим санкции в отношении России, нынешнее положение российского рубля. В этой связи мы должны наблюдать за ситуацией и принимать соответствующие меры.

Назарбаев также напомнил, что в конце прошлого года правительству было поручено разработать сценарии на случай различных вариантов развития событий, основной задачей которых является недопущение снижения темпов роста экономики и сохранение основных социальных выплат.

- В связи с резким сокращением бюджета правительству придется пересмотреть ряд его параметров. Мы однажды уже вносили изменения в бюджет, при необходимости следует сделать это еще раз. Необходимо четко разъяснить населению, что мы приступили к экономии во всем. За годы независимости мы построили более 700 школ, столько же больниц. Сейчас необходимо завершить осуществляемое строительство, а новые объекты, включая некоторые инвестиционные строительные проекты, приостановить. Эта работа будет продолжена после окончания кризиса, - отметил президент.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики