• 3318
Нурсултан Назарбаев и Барак Обама в телефонном разговоре обсудили ситуацию в Украине

В четверг состоялся телефонный разговор президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и президента США Барака Обамы. В ходе беседы были рассмотрены состояние и перспективы двусторонних отношений, а также актуальные вопросы международной повестки дня, сообщает пресс-служба Акорды, отмечая, что разговор состоялся по инциативе американской стороны. 

"Лидеры двух стран обсудили ситуацию на юго-востоке Украины. Нурсултан Назарбаев проинформировал собеседника о том, что он лично занимается данным вопросом, который, на взгляд казахстанской стороны, может решиться путем переговоров на уровне глав Украины, России, Германии и Франции. Президент Казахстана выразил просьбу в адрес своего американского коллеги о более активном подключении к поиску компромисса по украинскому вопросу", - говорится в сообщении.

Назарбаев также отметил, что экономические санкции в отношении России влияют и на центрально-азиатский регион.

"Президент США заверил Нурсултана Назарбаева, что является приверженцем дипломатического разрешения ситуации в Украине, подчеркнув, что для этого, в первую очередь, необходимо выполнение минских договоренностей", сообщает Акорда, отмечая, что Обама "высоко оценил усилия Казахстана в деле укрепления международной безопасности" и выразил надежду, что Назарбаев "продолжит оказывать активное содействие поиску мирного решения конфликта в Украине.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики