О возобновлении добычи на Кашагане говорить преждевременно - замглавы NCOC

Дарья Смирнова, Vласть

Говорить о возобновлении добычи на Кашагане – преждевременно, такое заявление  в среду сделал Жакып Марабаев,  заместитель управляющего директора Международного Консорциума «North Caspian Operating Company».

"Сейчас несколько приостановили добычу, ведется осмотр трубы, в этой связи ведутся ремонтные работы. Это нормальный рабочий процесс. Мы открыли 11 сентября скважины, и скважины ведут себя хорошо. Мы достигли уровня добычи 50.000 баррелей в сутки. Говорить о возобновлении добычи преждевременно, но как только будет возможность, мы возобновим добычу, отсюда будут корректироваться объемы по октябрю и будут новые заявки по экспорту", - заявил Марабаев.

Напомним, что 26 сентября стало известно, что добыча на месторождении Кашаган приостановлена "на 3-4 дня из-за аварии на газопроводе".

11 сентября на Кашагане были добыты первые баррели нефти.

Кашаган - крупное нефтегазовое месторождение в Казахстане, расположенное на севере Каспийского моря. Геологические запасы оцениваются в 4,8 миллиарда тонн нефти. Общие нефтяные запасы составляют 38 миллиардов баррелей, из них извлекаемые - около 10 миллиардов баррелей. В Кашагане есть крупные запасы природного газа - более 1 триллиона кубометров.

В консорциуме принимают участие Нацкомпания "Казмунайгаз", итальянская Eni SpA, американская ExxonMobil Corp., французская Total SA, британо-нидерландская Royal Dutch Shell PLC и японская Inpex. 7 сентября стало известно, что долю в 8,33% в проекте у "Казмунайгаза" купила китайская CNPC.

Норт Каспиан Оперейтинг Компани Б.В. (НКОК) стал назначенным Оператором работ в рамках Соглашения о разделе продукции по Северному Каспию 22 января 2009 года согласно договоренностям, подписанным 31 октября 2008 года между Республикой Казахстан и участниками Северо-Каспийского Консорциума.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики