• 2544
ОДКБ открыта к сотрудничеству с другими странами - Назарбаев

Маргарита Бочарова, Vласть

Организация Договора о коллективной безопасности открыта для конструктивного взаимодействия с другими странами и международными организациями, заявил во вторник Нурсултан Назарбаева на встрече глав государств-членов организации.

Во встрече приняли участие президенты: Казахстана – Нурсултан Назарбаев, Армении – Серж Саргсян, Беларуси – Александр Лукашенко, Кыргызстана – Алмазбек Атамбаев, России – Владимир Путин, Таджикистана – Эмомали Рахмон, а также генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

По сообщению пресс-службы президента, обращаясь к участникам, Назарбаев подчеркнул, что общей задачей для всех государств-членов ОДКБ является содействие укреплению безопасности, обеспечению мирных и стабильных условий для развития в регионе.

«Организация открыта для конструктивного взаимодействия с другими странами и международными организациями. Надеюсь, что решения, планируемые к принятию на заседании, позволят еще более укрепить сотрудничество между государствами-членами ОДКБ в сфере обеспечения безопасности и повысить эффективность деятельности», - сказал президент.

В ходе встречи главы государств обсудили ситуацию в зоне ответственности организации, рассмотрели состояние системы кризисного реагирования ОДКБ в свете глобальных и региональных вызовов безопасности.

Кроме этого, на сессии состоялась передача председательства в организации от России к Таджикистану, который презентовал приоритетные направления деятельности в следующем году.

Выступившие на сессии отметили необходимость активного взаимодействия государств-членов ОДКБ для обеспечения четкой реализации положений Договора.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики