Приговор по делу Мешимбаевой суд огласит в пятницу

Тамара Копылова, Астана, Vласть

Двое суток понадобится судье Есильского суда№2 г. Астаны Акмарал Исаевой для вынесения приговора по делу экс-главы агентства РК по статистике Анар Мешимбаевой.

Об этом адвокат Анар Мешимбаевой Ботакоз Бейсембаева сообщила корреспонденту Vласти в телефонном интервью.

Приговор будет оглашен в пятницу 14 февраля в 17:00.

Напомним, ранее гособвинение попросило для Мешимбаевой 8 лет колонии общего режима с конфискацией имущества. Кроме того, прокурор потребовал взыскать с подсудимой процессуальные издержки в размере 646 тысяч 290 тенге за экспертизу и экстрадицию. А также удовлетворить гражданский иск агентства по статистике и взыскать в солидарном порядке с Мешимбаевой, Баянова, Туржанова и Мендыбаева 558 млн 249 тыс 409 тенге.

Экс-председатель агентства Республики Казахстан по статистике Анар Мешимбаева с 1998 года по 2002 год занимала должности начальника отдела, заместителя директора, директора департамента социально-экономического анализа Агентства по стратегическому планированию Республики Казахстан. Проработав год на должности заместителя директора департамента региональной политики и межбюджетных отношений министерства экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан, стала первым заместителем генерального директора, исполняющая обязанности генерального директора Института экономических исследований МЭБП Республики Казахстан.

Занимала должность заведующей центром системных исследований управления экономической политики администрации президента Республики Казахстан.

С 2007 года по 2009 год работала председателем агентства Республики Казахстан по статистике, была обвинена в ряде финансовых преступлений, объявлена в международный розыск.

В феврале 2013 года по международному поручению агентства финансовой полиции Москвы Мешимбаева была задержана сотрудниками МВД России и водворена в изолятор временного содержания №1 ГУМВД по Москве. 7 сентября 2013 года сотрудниками агентства финансовой полиции была доставлена в Казахстан.

Мешимбаеву обвиняют в хищении бюджетных средств в сумме 758,2 млн. тенге, выделенных на проведение национальной переписи населения. Также известно, что ей выдвинуты обвинения в злоупотреблении должностными полномочиями с причинением ущерба государству на сумму 3,5 млн. тенге.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики