• 3874
РД КМГ ввело в эксплуатацию новое нефтегазовое месторождение Аксай

Маргарита Бочарова, Vласть

АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» ввело в эксплуатацию нефтегазового месторождения Аксай, лицензия на разработку которого принадлежит совместной компании РД КМГ - ТОО «СП «Казгермунай» (КГМ) в Кызылординской области, сообщает в пятницу пресс-служба компании.

«Ввод в эксплуатацию месторождения Аксай позволит компании «Казгермунай» стабилизировать добычу нефти на достигнутом уровне», - сказал на церемонии открытия генеральный директор РД КМГ Абат Нурсеитов. – «Кроме того, дополнительные объемы газа позволят компании продолжить стабильно выполнять свои социальные обязательства по обеспечению города Кызылорды голубым топливом».

Пресс-служба сообщает, что согласно отчету независимой компании Miller and Lents, Ltd., запасы нефти месторождения Аксай категории 2Р по состоянию на 31 декабря 2013 года составили 1,5 млн. тонн, запасы газа – 1 626 млн. кубических метров.

«Предварительно на 2015 год добыча нефти на месторождении Аксай запланирована в объеме 114,5 тыс. тонн (2,4 тыс. баррелей в сутки) и газа в объеме порядка 70 млн. м3. При этом планируется, что добытая нефть будет реализовываться в соответствии с существующими направлениями КГМ, газ будет поставляться на внутренний рынок по ценам, которые устанавливаются государством», - говорится в сообщении компании.

В пресс-релизе также отмечается, что инвестиции в проект «Обустройство месторождения Аксай» составляют 9,6 млрд. тенге (около 53 млн. долларов США). В будущем ожидаются дополнительные инвестиции, которые будут направлены на строительство скважин.

Структура месторождения была выявлена в 1980-х годах. В период с 2002 по 2006 годы месторождение находилось в пробной эксплуатации. После завершения в 2011 году работ по доразведке газовых залежей было установлено, что Аксай является именно газовым месторождением с нефтяными оторочками. Месторождение находится в 25 км. к западу от месторождения Акшабулак и занимает площадь в 296 кв. км.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики