• 3080
Таджикский оппозиционер застрелен в Стамбуле

Лидера запрещенного в Таджикистане оппозиционного движения «Группа 24» Умарали Кувватова застрелили на улице в районе Фатих в Стамбуле.

Как сообщает телеканал Дождь со ссылкой на турецкое издание Sabah, нападение произошло около полуночи, когда Кувватов выходил из кафе. По словам свидетелей, нападавший произнес короткую фразу и один раз выстрелил Кувватову в голову с близкого расстояния. Ранение оказалось смертельным.

По данным издания, члены семьи Кувватова, ужинавшие вместе с ним, почувствовали себя плохо и были отправлены в больницу. Они уже передали следователям информацию о человеке по имени Сулейман, которого подозревают в их отравлении; полицейские уже задержали мужчину с таким именем.

Умарали Кувватов - таджикский бизнесмен, в прошлом году в Москве он заявил о создании движения "Группа 24" и призвал граждан провести крупную протестную акцию в Душанбе и таджикских городах. В итоге на акцию никто не собрался, движение было признано судом экстремистским и запрещено, а Кувватов объявлен в розыск по подозрению в финансовых преступлениях.

В конце прошлого Кувватов перебрался в Стамбул, где в декабре был задержан за нарушение визового режима, однако в феврале он вышел на свободу как кандидат на статус беженца по линии Управления верховного комиссара по делам беженцев ООН.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики