Усенов получил дополнительное наказание после рассмотрения дела в отношении других потерпевших резонансного ДТП

Маргарита Бочарова, Vласть

В результате рассмотрения административного дела по причинению легкого вреда здоровью к уже имеющемуся наказанию Максату Усенову назначили штраф около 28 тыс. тенге и лишили водительских прав еще на один год, сообщил Vласти пресс-секретарь специализированного межрайонного административного суда города Алматы Куандык Ешимет.

Пресс-секретарь суда пояснил в интервью Vласти, что судебное решение в отношении Максата Усенова не пересматривалось. По его словам, прежнее решение суда о назначении ему 45 суток ареста и лишении прав сроком на один год осталось в силе.

Он пояснил, что ранее дело в отношении Усенова судом рассматривалось по статье 468-1 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами»).

Сегодня же суд рассмотрел дело в отношении того же подозреваемого по статье 468 части 2 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» («Нарушение водителями транспортных средств установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения, повлекшее причинение потерпевшему легкого вреда здоровью»).

«Суд постановил назначить штраф 15 МРП (27 780 тенге -V) и лишить прав на 1 год. Те 45 суток, которые он отбывает в изоляторе временного содержания в Алматы, и лишение его прав на два года остаются в силе. Значит, получается, его лишили водительских прав на три года. Приговор вынес судья Нуржан Пакердинов», - сообщил пресс-секретарь.

Кроме этого, он пояснил, что на судебном заседании присутствовали двое пострадавших в аварии. Одна из них, Ботагоз Бахыткызы, «заявила, что никаких претензий к Усенову не имеет, так как он весь моральный и материальный ущерб возместил», пояснил Куандык Ешимет.

Он рассказал, что при аварии девушка сразу потеряла сознание и незамедлительно была доставлена в больницу. По его словам, ущерб был возмещен ей сразу же на следующий день, лечение в больнице и медикаменты оплачены семьей Усенова.

Второй пострадавший, присутствующий на рассмотрении дела, также заявил, что никаких претензий к Усенову не имеет. «По какой причине, он говорить не стал», - дополнил пресс-секретарь.

Он также заявил, что больше никаких судебных разбирательств в отношении Максата Усенова не планируется.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики