• 4140
Узбекистан приостанавливает членство в Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), сообщает РИА «Новости» со ссылкой на дипломатический источник в Москве.

 

Узбекистан приостанавливает членство в Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), сообщает РИА «Новости» со ссылкой на дипломатический источник в Москве.
 
«Узбекистан направил в секретариат ОДКБ ноту о приостановлении своего участия в деятельности ОДКБ», – сказал собеседник агентства.
 
Он добавил, что в последние годы Узбекистан демонстративно отказывался от участия в совместных мероприятиях ОДКБ, что создавало определенные трудности для других участников Организации.
 
«Из-за этого приходилось неоднократно в оперативном порядке менять нормативно-правовую базу», – сказал источник.
 
Секретариат ОДКБ подтвердил, что Ташкент направил ноту с уведомлением о приостановлении членства Узбекистана в организации.
 
«В данный момент экспертами организации проводится оценка поступивших в секретариат документов, их юридическая экспертиза и готовится доклад президента государств – членов ОДКБ», – сообщил пресс-секретарь организации Владимир Зайнетдинов.
 
Он не уточнил причины такого решения Ташкента.
 
Узбекистан уже выходил из ОДКБ – в 1999 году Ташкент отказался продлить договор, однако в августе 2006 года Узбекистан восстановил членство в ОДКБ.
 
Договор о коллективной безопасности (ДКБ) был подписан 15 мая 1992 года. Генеральная ассамблея ООН приняла 2 декабря 2004 года резолюцию о предоставлении ОДКБ статуса наблюдателя в Генассамблее ООН. Участниками ОДКБ в настоящее время являются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан
Еще по теме:
Свежее из этой рубрики