В Астане начинаются переговоры сирийской оппозиции

Тамара Вааль, Астана, Vласть

В понедельник в Астане начинаются переговоры представителей сирийской оппозиции, которые продлятся до 27 мая. Как сообщила пресс-служба министерства иностранных дел Казахстана, переговоры пройдут в закрытом режиме. 

«Известно, что ранее группа сирийских оппозиционных сил обратилась к Казахстану с просьбой о посредничестве в переговорах по вопросу урегулирования кризиса в Сирии. Выражая озабоченность крайне тяжелой гуманитарной ситуацией в этой стране, придерживаясь твердой позиции, что решение внутрисирийского конфликта возможно только мирным путем и только самими сирийцами, Казахстан принял решение о предоставлении площадки для диалога представителей сирийской оппозиции и создал необходимые условия для успешного проведения переговоров», - сообщили в пресс-службе МИД.

При этом, отмечается в сообщении, Казахстан надеется на дальнейшее продолжение и результативное завершение переговоров между сирийцами и другими заинтересованными сторонами в рамках Женевского процесса по урегулированию конфликта в Сирии и исходит из того, что предстоящие консультации в Астане станут дополнительным подспорьем для успеха переговоров в Женеве.

«Сегодня весь мир с тревогой наблюдает за событиями, происходящими на Ближнем Востоке. Ситуация в Сирии стала одним из самых серьезных кризисов в мире и вышла за рамки региональной проблемы. Очевидно, что необходима консолидация усилий для урегулирования ситуации в этой стране», - напомнили в ведомстве.

В этой связи, Казахстан поддерживает предпринимаемые под эгидой ООН усилия всех заинтересованных сторон внутри и за пределами Сирии, направленные на скорейшее прекращение насилия и кровопролития, преодоление острой гуманитарной катастрофы и на определение политического будущего этой страны путем диалога и примирения.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики