• 2554
В Казахстане растет число отказов от вакцинации

Тамара Вааль, Астана, Vласть

В Казахстане ежегодно растет число отказов от вакцинации. Об этом сегодня в ходе круглого стола по вопросам иммунизации заявила заместитель главного санитарного врача страны Айжан Есмагамбетова.

«Вопросы отказа от вакцинации они характерны и для нашей республики. Надо отметить, что ежегодно количество родителей, которые отказываются от вакцинации собственных детей возрастает. Если в 2013 году у нас было зарегистрировано порядка 2 тысяч отказов, то в 2014-м эта цифра превышается уже 3 тысячи», - сказала Есмагамбетова.

По ее словам, это чревато тем, что ежегодно по стране образуется 2-3 тысячи детей, «восприимчивых к заболеваемости вакцино-управляющих инфекций».

«То есть если мы сегодня говорим о том, что мы достигли каких-то успехов в иммунизации на протяжении последних 20 лет, то есть тенденция отказов будет возрастать, эти успехи будут, естественно, снижаться. Соответственно, будет нарастать прослойка населения, которая не имунна, то есть не защищена. Это будет провоцировать в будущем развитие вспышек заболеваний, которые управляются вакцинами», - заключила она.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики