• 5871
В Казахстане создадут нацкомпанию  «Астана ЭКСПО-2017»
Национальная компания «Астана ЭКСПО-2017» будет создана в Казахстане в рамках проведения очередной международной специализированной выставки в Астане, сообщил министр экономического развития и торговли Ерболат Досаев, сообщает агентство Новости-Казахстан

Национальная компания  «Астана ЭКСПО-2017» будет создана в Казахстане в рамках проведения очередной международной специализированной выставки в Астане, сообщил министр экономического развития и торговли Ерболат Досаев, сообщает агентство Новости-Казахстан
 
 
«Сегодня мы принимаем проект постановления «О создании АО «Национальная компания «Астана ЭКСПО-2017», деятельность которой в 2013 году будет нацелена на формирование уставных целей, а также проработку подготовительных процессов», - сказал Досаев на заседании правительства во вторник.
 
  
По его словам, главной задачей компании станет реализация содержательной части регистрационного досье, проектирование и строительство инфраструктуры и объектов на территории  EXPO-2017.
 
 
 Кроме того, как пояснил Досаев, в ближайшее время министерство планирует сформировать офис национального консультанта, а акимат Астаны - дирекцию по подготовке и строительству объектов города.
 
 
 «Офис национального консультанта займется обеспечением участия казахстанской делегации на заседаниях исполкома и генеральной ассамблеи Международного бюро выставок, разработкой и продвижением проекта регистрационного досье, разработкой концептуальных направлений деятельности создаваемой нацкомпании с учетом международного опыта», - уточнил он. Дирекция при акимате Астаны должна заниматься вопросами подготовки и развития инфраструктуры города для проведения выставки.
 
 
 По его данным, в настоящее время с министерством иностранных дел Казахстана согласована сумма, необходимая для пополнения средств фонда поддержки ЭСКПО-2017 в размере пяти миллионов евро для указанных мероприятий.
  
 
Члены правительства в ходе заседания приняли соответствующий проект постановления.
 

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики