В Минэнерго рассчитывают выровнять тарифов на электроэнергию между регионами с 2016 года

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Министерство энергетики разъяснило, как будет действовать система единого закупщика и каких тарифов на электроэнергию ожидать казахстанцам в будущем году.

«При переходе по поручению президента к системе единого закупщика нам необходимо будет рассмотреть вопросы объединения энергопередающих и энергоснабжающих компаний. То есть на ту часть, которая сейчас приходится на тарифы этих организаций, возможно снижение тарифа», - сказал на брифинге в Астане в пятницу директор департамент электроэнергетики министерства энергетики Бауржан Сарсенов.

По его словам, в ближайшее время в министерстве энергетики панируют провести все необходимые расчеты.

«Я думаю, мы все-таки придем к тому, что в какой-то степени тариф выровняется для всех регионов и будет примерно одинаковым. И, соответственно, этот тариф будет конечно, несколько ниже, чем существующий ныне», - отметил он.

Сарсенов напомнил, что в данный момент стоимость электронергии формируется от тарифа, «который приходится на энергопроизводящие организации».

«Затем есть тариф передачи по национальным электрическим сетям, это так называемый тариф АО «KEGOC». Затем есть распределительные электросетевые компании – это 20 РЭКов, в некоторых регионах существуют еще порядка 70 энергопередающих компаний – это еще одна добавка. И есть еще надбавка – энергоснабжающие организации. В зависимости от того, как далеко поставляется электроэнергия, тариф и является разным для всех регионов», - резюмировал директор департамента.

Также Сарсенов пояснил, что существующие тарифы с 2016 года будут поделены на две части: «одна – постоянная составляющая, это тариф на электрическую мощность, который позволит привлечь нам за счет возможности возврата инвестиций новые инвестиции в отрасль. И вторая часть тарифа – это тариф на электрическую энергию».

«Что касается программы предельных тарифов, она заканчивается в этом году. Со следующего года мы будем входить в рынок мощности. Но тариф тот, который предельный, по всей видимости, будет сохраняться. Не в том виде, который сейчас существует, а для сдерживания роста тарифов государством будет сдерживаться тариф», - заключил он.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики