• 2463
В ШОС считают успешной подготовку к выборам в Казахстане

Саяжан Каукенова, Астана,Vласть

Члены Центральной избирательной комиссии Казахстана встретились в четверг с генеральным секретарем Шанхайской организации сотрудничества Дмитрием Мезенцевым, возглавляющим наблюдательную миссию ШОС на президентских выборах.

«Мы проинформировали о том, что завершен процесс формирования состава миссии наблюдателей Шанхайской организации сотрудничества», - сказал Мезенцев.

По его словам, в состав комиссии вошли представители всех стран-членов ШОС: Кыргызстана, Китая, России, Таджикистана и Узбекистана. Также в составе комиссии работают представители аппарата штаб-квартиры организации.

Миссия наблюдателей ШОС планирует посетить избирательные участки в столице.

«Мы обязательно побываем на избирательных участках и хотим повстречаться с сотрудниками участковых избирательной комиссии, городских, окружных, областных в ряде регионов Казахстана и при этом мы понимаем, что уже проделана огромная работа на тех почти 10 тысячах избирательных участках, которые в воскресенье распахнут свои двери перед гражданами республики. То, что сейчас мы услышали от членов ЦИК, как тщательно проверялись списки избирателей, то как организовано досрочное голосование, то, как внимательно относятся к просьбам тех людей, которых не будут находится на собственных участках, на которых они не будут находится - все это говорит о том, что последовательная профессиональная тщательная работа идет успешно», - сказал генсек ШОС.

Председатель ЦИК Казахстана Куандык Турганкулов в свою очередь рассказал представителям ШОС о ходе подготовки к выборам, особо отметив обеспечение возможностью голосования жителей пострадавших от паводков регионов страны.

Выборы президента Казахстана пройдут в воскресенье.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики