• 3964
В Жамбылской области построят завод по сжижению природного газа

Дмитрий Мазоренко, Vласть

АО «КазТрансГаз» и акимат Жамбылской области подписали меморандум с ТОО «Астана-Транс-Ойл» о сотрудничестве при строительстве завода по сжижению природного газа. Стоимость объекта составит порядка 100 млн. долларов, сообщает в среду пресс-служба КазТрансГаза.

Cогласно заключенным договоренностям, Астана-Транс-Ойл самостоятельно осуществит строительство завода по сжижению природного газа мощностью не менее 100 млн. кубометров входного объема в год с развитием необходимой транспортной инфраструктуры. В свою очередь, АО «КазТрансГаз Аймак» предоставит возможность подключения к газопроводам в Жамбылской области и обеспечит согласованные объемы входного газа для бесперебойной работы завода.

Завод должен обеспечить рабочими местами до 200 человек во время строительства и порядка 100 человек в период эксплуатации. Реализация этого проекта – альтернативный вариант газификации регионов. Кроме этого, строительство завода создаст предпосылки к переходу на экологически чистое топливо для различных видов транспорта.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики