За год цена строительства офисов в Казахстане увеличилась почти на 6%

Маргарита Бочарова, Vласть

Средняя цена одного квадратного метра бизнес-офиса по сравнению с июнем прошлого года выросла на 7 тыс. тенге или на 5,7%, сообщил аналитический интернет-портал Ranking.kz.

«В Алматы фактическая цена строительства бизнес офисов увеличилась на 40%. По итогам первого полугодия один квадрат обошелся в 164 тысячи тенге. За аналогичный период прошлого года было 118 тысяч тенге», — говорится в сообщении.

При этом самая высокая общая фактическая стоимость строительства зафиксирована в Мангистауской области — 233 тыс. тенге за квадрат.

«Самый „бюджетный“ формат — в Костанайской области. По итогам полугодия, фактическая стоимость строительства одного квадрата бизнес офиса в регионе сформирована на уровне 12,4 тысяч тенге», — также подчеркивают авторы обзора.

В общей сложности за январь-июнь 2014 года в Казахстане ввели в эксплуатацию бизнес-офисы общей площадью 149 тыс. квадратных метров. Половина из них пришлась на Алматы — 80 тыс. квадратных метров.

По сравнению с показателями прошлого года строительство офисов в Казахстане сократилось почти на 23% или на 44 тыс. квадратных метров. При этом в двух областях — Актюбинской и Кызылординской — за первое полугодие 2014 года не было введено в эксплуатацию ни одного квадратного метра офисной площади.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики